Référents de filière

Created with Sketch.

Chaque spécialité dispose d'un à deux interne(s) référent(s) de filière. Leur rôle est de s'assurer de la bonne mise en place du cursus, du respect de la maquette et des conditions de travail des internes de la spécialité. A ce titre, il s'agit d'interlocuteurs incontournables à la fois pour les internes de la filière, mais aussi pour les coordonnateurs de D.E.S, les instances et surtout le SILR qui en a fait des membres à part entière de son Conseil d'Administration. Ils sont épaulés dans leur tâche par les VP Spécialités médicales et VP Spécialités chirurgicales du SILR.

 

Si vous avez une quelconque question touchant à une spécialité en particulier, n'hésitez pas à les contacter ! De même, ils sont là pour vous aider en cas de difficultés de quelque ordre que ce soit alors si ça ne va pas, sachez que vous pouvez vous tourner vers eux. Vous trouverez ci-après la liste des référents et leurs contacts.

Médecine générale

NOM TELEPHONE MAIL
Alexis Vandeventer 06 45 65 69 91 [email protected]
Norra Bel-Ktati 07 84 96 98 12 [email protected]

Spécialités Médicales

SPECIALITE NOM TELEPHONE MAIL
Allergologie Julie LITOVSKY

Salomé ALLICHON

06 06 93 45 27

06 35 47 28 42

[email protected]

[email protected]

Anatomie pathologique Aline DESRUMAUX 06 78 50 11 77 [email protected]
Maxime HENRION 06 76 68 23 48 [email protected]
Anesthésie-réanimation Gauthier SALVIGNOL 06 26 34 66 02 [email protected]
Loïc CAILLABOUX 06 75 44 63 72
Biologie médicale Grégoire PASQUIER 06 13 94 95 76 [email protected]
Aneta ANDREEVA 07 86 13 90 26 [email protected]
Cardiologie Sami BENBEKHTI 06 48 88 10 50 [email protected]
Dermatologie Marie FABRE
06 37 52 96 83 [email protected]
Marianne TISSINIER VIVENT
06 47 54 91 35 [email protected]
Endocrinologie Maelle TORRES 06 19 32 18 67 [email protected]
Marion FAIVRE 06 10 44 17 31
Génétique médicale Camille CENNI LEMATTRE 06 32 76 81 62 [email protected]
Valentin RUAULT 06 31 95 02 37 [email protected]
Gériatrie Marine OECHSLIN 06 19 67 55 90 [email protected]
Vincent RIGAUD 06 58 78 51 64 [email protected]
Gynécologie médicale Traicie DERVIN
06 06 46 42 33 [email protected]
Hématologie clinique Léa FORNERO 06 78 81 32 65 [email protected]
Camille POCHARD 06 35 57 83 29 [email protected]
Hépato-gastro-entérologie Lina HOUNTONDJ 06 67 56 08 52 [email protected]
Mathilde SANAVIO CHARRIER 07 89 94 64 37 [email protected]
Maladies infectieuses et tropicales Tristan LEPAGE 06 81 87 78 10 [email protected]
Médecine intensive et réanimation Nacim BENCHABANE

Jonathan ASSOULY

06 67 97 17 36

06 59 81 13 77

[email protected]

[email protected]

Médecine interne Cyrille COUSTAL 06 31 22 94 14 [email protected]
Julie BOUVET 06 35 32 69 95
Médecine Légale Kenza LAPLACE 06 88 19 49 29 [email protected]
Médecine nucléaire Kevin HEBERT 06 77 51 29 22 [email protected]
Médecine physique et réadaptation Eva TAMBURRO

Cloé LAFFARGUE

06 95 16 61 97

06 11 57 25 53

[email protected]

[email protected]

Médecine du travail Candice RANCE 06 77 32 23 99 [email protected]
Cédric JULIEN
06 03 56 62 89 [email protected]
Médecine d'urgence July BEGHIN 06 78 92 58 66 [email protected]
Thomas SANCHEZ 06 46 86 21 86
Médecine vasculaire Alexandre GRACIA 06 35 35 72 02 [email protected]
Arthur LE GUEN [email protected]
Néphrologie Thomas FOURNERON 06 65 76 87 84 [email protected]
Neurologie
Thibaut ROUX 06 68 57 23 90 [email protected]
Oncologie médicale Stanislas QUESADA 06 50 76 07 11 [email protected]
Onco-radiothérapie Karl BORDEAU 06 77 71 70 89 [email protected]
 Pédiatrie  Diane GILLOT  06 85 25 92 84 [email protected]
 Corentin LAURENT  06 67 95 91 44 [email protected]
 Pneumologie  Zakaria LAHMAR  06 47 23 34 26  [email protected]
 Juliette ROHOU  06 80 38 16 08  [email protected]
Psychiatrie  Raphaël CHANCEL  06 82 39 37 37 [email protected] 
Fanny DUHR 06 59 99 11 84 [email protected] 
Radiologie  Maxime PASTOR  06 72 32 79 83 [email protected] 
Nicolas HENNEQUIN 06 47 85 72 84 [email protected] 
Rhumatologie  Charlotte AMORY 06 85 85 72 11 [email protected]
Paola PELLICCIA 06 19 24 04 95 [email protected]
Santé Publique  Rodney PLAT 06 23 65 45 07 [email protected] 
Zeno LOI 06 33 15 93 53 [email protected]

Spécialités chirurgicales

SPECIALITE NOM TELEPHONE MAIL
Chirurgie digestive Lazare SOMMIER 06 03 35 15 19 [email protected]
Chirurgie infantile Benoît TESSIER 06 77 50 47 96 [email protected]
Chirurgie maxillo-faciale Marie Du CAILAR 06 81 21 32 84 [email protected]
Chirurgie orale Maxence MACHET Toulouse
Chirurgie orthopédique Sarah PRADEL 06 38 43 93 00 [email protected]
Chirurgie plastique et reconstructrice Hadj BOUKHENOUNA 06 17 71 61 29 [email protected]
Chirurgie vasculaire

Chirurgie Thoracique

Alexandre AZOULAY

Aude NGUYEN

06 15 17 53 36

06 85 48 14 91

[email protected]

[email protected]

Gynécologie-obstétrique Alexis RODRIGUEZ 06 68 59 10 43 [email protected]
Neurochirurgie William HAYNES 06 61 28 83 22 [email protected]
Ophtalmologie Eva CARABASSE
06 89 02 93 57 [email protected]
ORL Maxime DALLEMAGNE
06 13 52 01 23 [email protected]
Urologie Sabrina BERNARD DE COURVILLE 06 45 14 75 58 [email protected]
Marion RIGHINI 06 16 40 23 50 [email protected]