Internat Eric Delous, CHU Lapeyronie 371 av. du Doyen G. Giraud
04 67 33 83 10
contact@silr.fr

Référents de filière

Created with Sketch.

Chaque spécialité dispose d'un à deux interne(s) référent(s) de filière. Leur rôle est de s'assurer de la bonne mise en place du cursus, du respect de la maquette et des conditions de travail des internes de la spécialité. A ce titre, il s'agit d'interlocuteurs incontournables à la fois pour les internes de la filière, mais aussi pour les coordonnateurs de D.E.S, les instances et surtout le SILR qui en a fait des membres à part entière de son Conseil d'Administration. Ils sont épaulés dans leur tâche par les VP Spécialités médicales et VP Spécialités chirurgicales du SILR.

Si vous avez une quelconque question touchant à une spécialité en particulier, n'hésitez pas à les contacter ! De même, ils sont là pour vous aider en cas de difficultés de quelque ordre que ce soit alors si ça ne va pas, sachez que vous pouvez vous tourner vers eux. Vous trouverez ci-après la liste des référents et leurs contacts.

Si vous n'êtes pas adhérent du SILR, merci de nous contacter via contact@silr.fr


Référents de filière

CHIRURGIE Maxime DALLEMAGNE
Prescilia TILLET
spe.chir@silr.fr
MEDECINE Juliette DANCKAERT spe.med@silr.fr
MEDECINE GENERALE Alexis VANDEVENTER
Killian L'HELGOUARC'H
med.ge@silr.fr

 


Spécialités Médicales

SPECIALITE NOM MAIL
Allergologie Salomé ALLICHON allergologie@silr.fr
Anatomie pathologique Yann JEZEQUEL anatomo-pathologie@silr.fr
Camille DOVIN
Anesthésie-réanimation Gauthier SALVIGNOL anesthesie-reanimation@silr.fr
Loïc CAILLABOUX
Biologie médicale Ana Maria Navarro biologie-medicale@silr.fr
Cardiologie Sami BENBEKHTI cardiologie@silr.fr
Tristan HAFFNER
Dermatologie Marianne TISSINIER VIVENT dermatologie@silr.fr
 Célia FONTANILLES
Endocrinologie Maelle TORRES endocrinologie@silr.fr

languendoc.diab@gmail.com

Marion FAIVRE
Génétique médicale Flavien ROUXEL
genetique@silr.fr
Quentin SABBAGH
Gériatrie LENAGHAN Harriet geriatrie@silr.fr
Vincent RIGAUD
Gynécologie médicale Marylou FOUQUET gynecologie-medicale@silr.fr
Maureen CALERO
Hématologie clinique VEROT Pauline hematologie@silr.fr
Hépato-gastro-entérologie Lina HOUNTONDJ hepato-gastro-enterologie@silr.fr
Mathilde SANAVIO CHARRIER
Maladies infectieuses et tropicales Tristan LEPAGE mit@silr.fr
Médecine intensive et réanimation Simon LIEBART mir@silr.fr
Médecine interne Solenn LOPEZ
medecine-interne@silr.fr
Camille VUILLET
Médecine Légale Laetitia LEVEQUE medecine-legale@silr.fr
Caroline FAUJOUR
Médecine nucléaire Guillaume DESMARETS medecine-nucleaire@silr.fr
Médecine physique et réadaptation Anaïs RAGON mpr@silr.fr
Camille TANCHOUX
Médecine du travail Vivian VERMOREL medecine-sante-travail@silr.fr
Médecine d'urgence Léa SAVATER-JUSTE medecine-urgence@silr.fr
Médecine vasculaire Arthur LE GUEN medecine-vasculaire@silr.fr
Robin AUSSET
Néphrologie Thomas FOURNERON nephrologie@silr.fr
Neurologie Kate DURBANO
neurologie@silr.fr
Oncologie médicale Stanislas QUESADA oncologie-medicale@silr.fr
Onco-radiothérapie Karl BORDEAU radiotherapie@silr.fr
 Pédiatrie  Diane GILLOT pediatrie@silr.fr
 Corentin LAURENT
Pneumologie  Zakaria LAHMAR pneumologie@silr.fr
Psychiatrie  Raphaël CHANCEL psychiatrie@silr.fr
Clara MEULIEN

Sonya KOESTER

Radiologie  Laurie-Anne GODCHAUX radiologie@silr.fr
Loïs LAIDEBEUR
Rhumatologie  Charlotte AMORY rhumatologie@silr.fr
Paola PELLICCIA
Santé Publique  Anne-Laure BASCOU sante-publique@silr.fr
Zeno LOI

Spécialités chirurgicales

SPECIALITE NOM MAIL
Chirurgie digestive Seîla FALL chirurgie-digestive@silr.fr
Chirurgie infantile Yannis BONNIN chirurgie-infantile@silr.fr
Chirurgie maxillo-faciale Alice FRAU cmf@silr.fr
Chirurgie orale Maxence MACHET Toulouse
Chirurgie orthopédique Sarah PRADEL chirurgie-orthopedique@silr.fr
Chirurgie plastique et reconstructrice Prescilia TILLET chirurgie-plastique@silr.fr
Chirurgie vasculaire Christoph BACRI chirurgie-vasculaire@silr.fr
Chirurgie Thoracique Aude NGUYEN chirurgie-thoracique@silr.fr
Gynécologie-obstétrique Victorine SIMON gynecologie-obstetrique@silr.fr
Neurochirurgie Lucas RIBEIRO neuro-chirurgie@silr.fr
Ophtalmologie Mélina HAMY
ophtalmologie@silr.fr
ORL Maxime DALLEMAGNE

Caroline PAYEN

orl@silr.fr
Urologie Marion RIGHINI urologie@silr.fr

Docteurs Juniors

NOM MAIL
Alexis VANDEVENTER
presidence@silr.fr