Référents de filière

Référents de filière

Chaque spécialité dispose d'un à deux référent(s) de filière. Leur rôle est de s'assurer de la bonne mise en place du cursus, du respect de la maquette et des conditions de travail des internes de la spécialité. A ce titre, il s'agit d'interlocuteurs incontournables à la fois pour les internes de la filière, mais aussi pour les coordonnateurs de D.E.S, les instances et surtout le SILR qui en a fait des membres à part entière de son Conseil d'Administration. Ils sont épaulés dans leur tâche par les VP Spécialités médicales et VP Spécialités chirurgicales du SILR.

 

Si vous avez une quelconque question touchant à une spécialité en particulier, n'hésitez pas à les contacter ! De même, ils sont là pour vous aider en cas de difficultés de quelque ordre que ce soit alors si ça ne va pas, sachez que vous pouvez vous tourner vers eux. Vous trouverez ci-après la liste des référents et leurs contacts.

Médecine générale

SPECIALITE NOM TELEPHONE MAIL
Médecine Générale Murielle GLONDU LASSIS 06 99 37 77 01 matnoamu[email protected]
Eléonore MAHE 06 45 15 59 26 [email protected]

Spécialités Médicales

SPECIALITE NOM TELEPHONE MAIL
Allergologie Julie LITOVSKY 06 93 45 27 [email protected]
Anatomie pathologique Nizar AFFENE 06 09 82 49 89 [email protected]
Aude TRINQUET 06 24 06 29 70 [email protected]
Anesthésie-réanimation Yassir AARAB 06 21 42 35 23 [email protected]
Chirine PARIS 06 69 66 76 65 [email protected]
Biologie médicale Grégoire PASQUIER 06 13 94 95 76 [email protected]
Cardiologie Valentin FEMENIA 06 58 65 60 02 [email protected]
Marie ROBIN 06 32 20 09 46 [email protected]
Dermatologie
Blanche BERGERET 06 28 81 21 50 [email protected]
Endocrinologie Sarah FODIL 06 98 02 89 77 [email protected]
Manon GUILLOT 06 58 01 94 18
Génétique médicale Camille CENNI LEMATTRE 06 32 76 81 62 [email protected]
Valentin RUAULT 06 31 95 02 37 [email protected]
Gériatrie Manuela DALBERTO 06 42 29 69 12 [email protected]
Jean-Baptiste ROBIAUD 06 29 18 40 92 [email protected]
Gynécologie médicale Marion GARBAY 06 65 60 95 47 [email protected]
Hématologie clinique Léa FORNERO 06 78 81 32 65 [email protected]
Camille POCHARD 06 35 57 83 29 [email protected]
Hépato-gastro-entérologie Jules DANIEL 06 99 34 62 06 [email protected]
Maxime RABILLARD 06 16 16 75 58 [email protected]
Maladies infectieuses et tropicales Charlotte BOULLE 06 73 85 58 19 [email protected]
Médecine intensive et réanimation Nacim BENCHABANE 06 67 97 17 36 [email protected]
Fanny GARNIER 06 01 31 15 60 [email protected]
Médecine interne Cyrille COUSTAL 06 31 22 94 14 [email protected]
Philine WITKOWSKI 06 36 93 56 62 [email protected]
Médecine Légale Roxane HARDET 06 63 30 20 98 [email protected]
Kenza LAPLACE 06 88 19 49 29 [email protected]
Médecine nucléaire Thibault FIDANI 06 10 53 08 30 [email protected]
Jean-Baptiste MALLET 06 76 08 24 97 [email protected]
Médecine physique et réadaptation Lucile MILLANVOIS 06 95 56 77 04 [email protected]
Eva TAMBURRO 06 95 56 77 04 [email protected]
Médecine du travail Candice RANCE 06 77 32 23 99 [email protected]
Nicolas TEULADE 06 30 74 44 95 [email protected]
Médecine d'urgence July BEGHIN 06 78 92 58 66 [email protected]
Alexis JOUBAULT 06 44 39 17 06
Médecine vasculaire Oussama BAROUDI 06 17 85 92 33 [email protected]
Yoann HUE 06 37 75 34 67 [email protected]
Néphrologie Juliette CHATELAIN 06 23 71 35 77 [email protected]
Béatrice GUILLOPE 06 76 96 13 39 [email protected]
Neurologie Ophélie FORSTER 06 81 59 84 51 [email protected]
Aurélie LEBOYAN 06 77 69 66 70 [email protected]
Oncologie médicale Quentin THOMAS 06 10 90 98 06 [email protected]
Onco-radiothérapie Morgan MICHALET 07 84 00 86 47 [email protected]
Pédiatrie Aziz ABGAOU 06 04 67 29 78 [email protected]
Mathilde GIRARD 06 59 04 78 94 [email protected]
Pneumologie Engi AHMED 06 30 30 71 49 [email protected]
Juliette ROHOU 06 80 38 16 08 [email protected]
Psychiatrie Raphaël CHANCEL 06 82 39 37 37 [email protected]
Lionel ZEGANADIN 06 86 45 71 77 [email protected]
Radiologie Dimitri DALY-ERAYA 06 16 42 19 01 [email protected]
Nicolas HENNEQUIN 06 47 85 72 84 [email protected]
Rhumatologie Soraya BENAMAR 06 09 97 39 24 [email protected]
Charlotte TRAVERSON 07 60 07 34 18 [email protected]
Santé Publique Lionel MOULIS 06 31 61 12 55 [email protected]
Clémentine SALEL 06 78 90 75 79 [email protected]

Spécialités chirurgicales

SPECIALITE NOM TELEPHONE MAIL
Chirurgie digestive Luca THEUIL 06 10 54 76 8 [email protected]
Chirurgie infantile Benoît TESSIER 06 77 50 47 96 [email protected]
Margot OLLIVIER 06 70 43 47 74 [email protected]
Chirurgie maxillo-faciale Arnaud DAMECOURT 07 85 69 18 13 [email protected]
Chirurgie orthopédique Paul VIAL D'ALLAIS 06 85 48 31 49 [email protected]
Chirurgie plastique et reconstructrice Hadj BOUKHENOUNA 06 17 71 61 29 [email protected]
Chirurgie vasculaire Léonore FREYCON 06 32 78 88 38 [email protected]
Mathieu MOQADDAM 06 61 98 48 58 [email protected]
Gynécologie-obstétrique Mathilde BIDEAU 06 07 31 25 67 [email protected]
Célia BOTTERO 06 28 81 17 10 [email protected]
Neurochirurgie Emilie ALOY 06 62 27 26 28 [email protected]
William HAYNES 06 61 28 83 22 [email protected]
Ophtalmologie Tundé OSSENI 06 50 75 43 06 [email protected]
Nicolas SAURET 06 82 21 80 85 [email protected]
ORL Fabian BLANC 06 68 24 81 82 [email protected]
Urologie Sabrina BERNARD DE COURVILLE 06 45 14 75 58 [email protected]
Elodie BRUNEAUX 06 77 31 93 91 [email protected]